Kereta api Primdani

Dari Tolololpedia, ensiklopedia bebas berbahasa Indonesia.

Langsung ke: navigasi, cari
Kereta api Primdani
Primdani.jpg
Kereta api Primdani
Info
Kelas Eksekutif Satwa
Sistem Kereta api ekspres
Status Beroperasi
Lokal Daop IV Semarang
Stasiun terminus Stasiun Pekalongan
Stasiun Gambir, Jakarta
Jumlah stasiun 8
Rute pelayanan 1
Nomor KA 10059-10060
Operasional
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Operator Daerah Operasi IV Semarang
Dipo Semarang Poncol (SMC)
Lokomotif CC201, CC203
Lebar trek 1067 mm
Elektrifikasi -
Kecepatan operasi 50 - 100 Km/jam
Peta Rute

Templat:KA Primdani

Kereta api Primdani adalah kereta api kelas Eksekutif Satwa yang dioperasikan PT. Kereta Api Indonesia (Persero) di Pulau Jawa dengan jurusan Pekalongan (PK) - Jakarta Gambir (GMR) dan sebaliknya.


KA Primdani pertama kali beroperasi pada tanggal 10 Agustus 2012 Perjalanan sejauh 387 km ditempuh dalam waktu kurang lebih 5 jam dan hanya berhenti di Stasiun Comal, Stasiun Pemalang, Stasiun Tegal, Stasiun Brebes, Stasiun Losari, Stasiun Babakan, Stasiun Cirebon, Stasiun Arjawinangun, Stasiun Jatibarang dan Stasiun Jatinegara

Pada awal pengoperasiannya, kereta ini melayani rute Slawi - Gambir dan mulai 10 Agustus 2012 kereta ini diubah menjadi Pekalongan - Gambir dan rute Gambir - Slawi dilayani Kereta api Prandawa dengan 2kali jadwal perjalanan.

Kereta api dengan desain layanan kelas Eksekutif Satwa ini menawarkan alternatif perjalanan pada malam hari dari Pekalongan dan siang hari dari Jakarta. Kereta Api Primdani berangkat dari Stasiun Pekalongan (PK) pada pukul 22.30 WIB dan dari Stasiun Gambir (GMR) pada pukul 14.30 WIB. Rangkaian KA Primdani terdiri dari 506 kereta penumpang kelas Eksekutif, ada yang memiliki 3 rangkaian kereta batik dan yang memiliki kaca lebar (K1) tanpa baik, 1 kereta makan (KM1), 1 gerbong pembangkit (P), dan 1 gerbong bagasi (B).

[sunting] Jadwal

KA 59 Primdani (Pekalongan - Gambir)

STASIUN DATANG BERANGKAT
Pekalongan (PK) --- 22:30
COMAL (CML) 22:44 22:48
PEMALANG (PML) 22:53 22:55
TEGAL (TG) 23:24 23:30
BREBES (BB) 23:43 23:45
LOSARI (LS) 23:55 23:57
BABAKAN (BBK) 00.08 00:10
CIREBON (CN) 00:37 00:40
ARJAWINANGUN (AWN) 00:55 00:58
JATIBARANG (JTB) 01:13 00:15
JATINEGARA (JNG) 03:22 03:35
GAMBIR (GMR) 03.47 ---

KA 60 Primdani (Gambir - Pekalongan)

STASIUN DATANG BERANGKAT
GAMBIR (BD) --- 14:30
JATINEGARA (JNG) 14:43 14:45
BEKASI (BKS) 14:57 15:00
JATIBARANG (JTB)  :17:43 17:45
CIREBON (CN) 18:23 18:30
BABAKAN (BBK) 18:48 18:50
LOSARI (LS) 19:13 19:15
BREBES (BB) 19:28 19:29
TEGAL (TG) 19:37 19:30
PEMALANG (PML) 19:51 19:53
COMAL(CML) 20:14 20:16
PEKALONGAN 20:29 ---
KAPrimdanoi.jpg

KA Primdani

[sunting] Asal usul nama

Nama Primdani diambil dari nama lain yang berasal dari Bahasa Sangsakerta yang berarti Rusa dan dipelihara oleh Dewa Wisnu

[sunting] Galeri


[sunting] Pranala luar


Script error

Peralatan pribadi